Скально-ледовая Джетыогузская стена

Озеро Иссык-Куль-->Скально-ледовая Джетыогузская стена

Хорошей панорамной точкой служит вершина высотой около 4000 м в боковом хребте, отходящем от хребта, разделяющего Онтор и Айланыш. Подъем до нее от опушки леса длится 4—4,5 часа, а спуск до лагеря около 3 часов. Вначале подъем идет по морене, затем по травянистому склону и осыпям. Через 3,5 часа пути — выход на водораздельный гребень, впереди скалистая вершина 4000 м закрывает вид на район Каракольского пита. Надо пересечь осыпной, а затем крутой ледовый склон (здесь следует рубить ступени) и выйти по скалам на вершину. С нее открывается панорама на Джетыогузскую стену: на западе в верховьях Байтора острый гребень Терская увенчан тремя скально-снежными вершинами, крайняя западная из них Айлама; внизу на востоке — безлесная долина Арчалытор, за ней за гребнем ледник Онтор и Каракольский пик.

В 7 км ниже конца языка ледника Айланыш в реку впадает приток Байтор; выше этого места река носит название Байтор. Ущелье Байтора, около 7 км в длину, в нижней части называется Ат-Джайляу; здесь обычно стоят палатки или юрты чабанов. Верхнюю часть ущелья Байтор замыкают два чистых белых ледника, разделенных эффектной гранитной пирамидой. В 1 км южнее этой вершины расположен перевал Айлама, ведущий в ущелье реки Айлама, притока Чон-Кзылсу.

Перевал Арчатор (I, Б категории сложности) соединяет ущелье Джетыогуза и Чон-Кзылсу. В 1 км ниже слияния Айланыша и Байтора у поляны Белалюсай слева в Джетыогуз впадает приток Асан-Тукум. Идя вниз по Джетыогузу, надо возле устья Асан-Тукума пересечь окончание водораздельного хребта. Ущелье Асан-Тукума замыкает небольшой ледник. Нужно подняться по этому леднику ближе к его левому краю, потом по крутой (до. 45°) крупнокаменной, а затем шиферной осыпи. Подъем на перевал занимает 4—5 часов. С седловины за ущельем Чон-Кзылсу виден участок Терскей-Алатау.

Спуск с перевала Арчатор в одноименное безлесное ущелье по крутой (до 40°) шиферной осыпи, а затем по крутым травянистым склонам. Через 1—1,5 часа спуска с перевала ущелье суживается, река течет в каньоне. По склонам ущелья растет только арча. Еще через 3/4 часа хода Арчатор впадает справа в реку Карабаткак. По правому лесистому берегу Карабаткака тропа через 3/4 часа приводит к зданию Физико-географической станции, расположенной на большой поляне в долине Чон-Кзылсу. Спуск с перевала до Чон-Кзылсу продолжается 2,5—3 часа, а весь переход из ущелья Джетыогуз — 7—8 часов.

В 5 км выше курорта Джетыогуз есть еще один перевал — Кокбель (около 2750 м), ведущий в широкую долину Сюттубулак (тюрк. “Молочный источник”), где расположена колхозная молочная ферма.

Иссык-Куль

Озеро Иссык-Куль и его побережье

Схема озера Иссык-Куль

Хребет Терскей-Алатау

Сырты

Кунгей-Алатау

Население и хозяйство Прииссыккулья

Вокруг Иссык-Куля.По южному берегу Иссык-Куля

Северный берег Иссык-Куля

Маршруты по ущельям и перевалам Терскей-Алатау

Тургень-Аксу

Аксу

Арашан

Таштектор

Такыртор

Каракол

Культор

Вершина Джигит

Онтор

Каракольский пик

Джетыогуз

Скально-ледовая Джетыогузская стена

Чон-Кзылсу

Джуука (Заука)

Барскаун

 

Отдых на Иссык-Куле Озеро Иссык-Куль Пансионаты Иссык-Куля Санатории Иссык-Куля