Каракольский пик

Озеро Иссык-Куль-->Каракольский пик

Каракольский пик (5280 м) — ледяная трапеция, под ней небольшой каровый ледник, два более крупных ледника спускаются по сторонам пика и образуют ледопады при впадении в основной ледник, текущий с востока. Севернее западной ветви Каракольского ледника расположен еще один ледник, язык которого не доходит до Каракольского, а вытекающий из него поток образует водопад ниже ледника. Между Каракольским пиком и Джигитом в гребне Терскея расположена вершина Слоненок, а еще восточнее — Фестивальная (около 5000 м).

В 1958 г. четверкой инструкторов-альпинистов ДСО “Буревестник” под руководством А. Ф. Кузнецова было сделано восхождение на Каракольский пик по северо-западному гребню и впервые совершен траверс Каракольского пика со спуском по северо-восточному гребню до начала подъема к Джигиту.

По мере подъема по Каракольскому леднику сначала показывается на востоке скалистый гребень перевала Онтор, а затем и вершина Джигит; с запада Джигит кажется еще более скалистым и неприступным, чем с севера — с ледника Западный Культор (Джигит). Водораздельный хребет между Культором и Онтором выглядит необычно: отходя от хребта Терскея, боковой хребет имеет глубокое понижение (здесь и находится перевал Онтор) и, только отойдя еще дальше от главного-хребта, поднимается на 1300—1500м.

Перевал Джетыогуз с Каракольского ледника на ледник Айланыш в ущелье реки Джетыогуз (4079 м, III, А категории сложности) — самый трудный из всех перевалов через боковые водораздельные хребты северного склона Терскея и доступен только опытным альпинистам. Перед выходом на перевал лучше заночевать на узкой центральной морене Каракольского ледника у начала языка Каракольского ледника (подъем сюда от грота занимает 1—1,5 часа).

Перевал расположен в скалистой выемке между длинным западным плечом Каракольского пика и соседней скалистой вершиной в боковом хребте. Подъем с Каракольского ледника на перевал можно осуществить в двух вариантах. По первому — подняться по широкому и очень крутому (до 60°) ледовому кулуару на кошках с укороченной передней парой зубьев со страховкой ледовыми крючьями. Длина подъема 4—5 веревок.

Другой вариант — скальный. Из-за крайней опасности камнепадов лучше подниматься под скальной вершиной по третьему справа (по ходу) кулуару, расширяющемуся книзу и покрытому мелкой слежавшейся осыпью. Поднявшись примерно на уровень перевального гребня, надо повернуть налево и, используя, где возможно, полки, пересечь три скальных гребня и два кулуара. Подъем и траверс по скалам требуют применения скальных крючьев и большей затраты времени (около 4 часов), чем путь по ледовому кулуару. С перевала отличный вид на запад — на Джетыогузскую стену, и на восток— на Каракольский пик и Джигит.

Спуск с перевала идет сначала по осыпи, а затем по сильно заснеженному леднику Айланыш с обходом ледопада справа или слева. Необходимо связаться из-за скрытых трещин, а затем перейти на правую боковую морену. От конца этой морены до первых елок в ущелье реки Айланыш около 1,5 км.

Перевалы из Онтора в Джетыогуз. Начало ущелья реки Телеты трудно заметить с Онтора. В этом ущелье (длина его по прямой 8 км) находятся три коротких (2—4 км) ущелья с перевалами Гастелло, Телеты и Димитрова (перечислены с севера на юг). В верховьях левого, самого ceверного, ущелья — перевал Гастелло (4001 м, П,А категории сложности); в верховьях среднего ущелья — наиболее доступный и простой перевал Телеты (около 3700 м, 1,А категории сложности).

В ущелье реки Телеты, в левом боковом хребте, отделяющем Телеты от Аютора, расположены вершины: пик Угловой (3986 м), Менделеевец (4182 м), Героев Краснодона (4215 м), Студентов (4202 м), ГЭРО (4228 м), ГТО (4245 м) и пик Гастелло (4240 м); последний находится в месте ответвления бокового хребта от хребта, разделяющего реки Каракол и Джетыогуз.

Иссык-Куль

Озеро Иссык-Куль и его побережье

Схема озера Иссык-Куль

Хребет Терскей-Алатау

Сырты

Кунгей-Алатау

Население и хозяйство Прииссыккулья

Вокруг Иссык-Куля.По южному берегу Иссык-Куля

Северный берег Иссык-Куля

Маршруты по ущельям и перевалам Терскей-Алатау

Тургень-Аксу

Аксу

Арашан

Таштектор

Такыртор

Каракол

Культор

Вершина Джигит

Онтор

Каракольский пик

Джетыогуз

Скально-ледовая Джетыогузская стена

Чон-Кзылсу

Джуука (Заука)

Барскаун

 

Отдых на Иссык-Куле Озеро Иссык-Куль Пансионаты Иссык-Куля Санатории Иссык-Куля